Ämter und Freizeit


 


 

Engagement

seit 1981 Mitglied in der CDU
1991 - 1993 CDU-Kreisvorsitzender Gera-Land
Mitbegründer des CDU-Kreisverbandes Greiz
(Greiz, Zeulenroda, Gera-Land)
1993 - 2010 Kreisvorsitzender der CDU Greiz,
seither Beisitzer im Kreisvorstand
1990 - 1999,
erneut ab 2004
Mitglied des Kreistages
seit 2002 Mitglied in der Mittelstands- und Wirtschaftsunion
der CDU (MIT)
seit 2002 Mitglied des Deutschen Bundestages seit der 15. Wahlperiode sowie der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
seit 2005 Einzug in den Bundestag per Direktmandat 
seit 14.02.2020 Parlamentarischer Staatssekretär beim Bundesminister des Innern, für Bau und Heimat

 

(Ehren-)Ämter

seit 1980 Fördermitglied der Freiwilligen Feuerwehr (ruhend) sowie des Feuerwehrvereins in Saara
seit 2006 Mitglied im Vorstand Volkssolidarität  Kreisverband Altenburger Land e.V.
2010 bis Feb. 2019 Stellv. Vorsitzender beim Technischen Hilfswerk (THW), Landesvereinigung Sachsen und Thüringen e.V., Altenburg
2010 bis 2014 Mitglied im Eisenbahninfrastrukturbeirat (EIB)
März 2010 bis Mai 2020 Mitglied im Aufsichtsrat der Deutschen Einheit Fernstraßenplanungs- und -bau GmbH (DEGES), Berlin
seit September 2010 Mitglied in der Offiziersheimgesellschaft Pionierkaserne Gera e.V.
seit November 2010 Mitglied der Verkehrswacht Gera e.V.
seit Juni 2011 Mitglied im Politisch Parlamentarischen Beirat Brandschutz des Wirtschaftsverbandes Brandschutz e.V. WVB und der Gütegemeinschaft Brandschutz im Ausbau e.V. GBA
Februar 2011 bis Frühjar 2020 Mitglied im Präsidium des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz
2013 bis Februar 2020 Mitglied des Fachbeirates der Deutsche Rockwool GmbH + Co. OHG, Gladbeck, jährlich, Stufe 4
Januar 2014 bis Februar 2020 (Stellvertretendes) Mitglied der Parlamentarischen Versammlung des Europarates
Frühjahr 2014 bis Frühjahr 2020 Mitglied im Stiftungsrat Bundesstiftung Baukultur
seit Frühjahr 2014  (Stellvertretendes) Mitglied im Stiftungsrat Berliner Schloss - Humboldtforum (bis Frühjahr 2020 als Vertreter des Bundestages, seither als Vertreter der Bundesregierung)
September 2014 bis Oktober 2017 Mitglied im Fraktionsvorstand der CDU/CSU-Bundestagsfraktion
seit Oktober 2014 Mitglied im Beirat des Verbands für Wohneigentum
Seit März 2016  Vorstandsmitglied im Verein zur Förderung der Wettbewerbswirtschaft e.V.
19. Wahlperiode Mitglied in folgenden Parlamentariergruppen:
Andenstaaten
Deutsch-Mittelamerikanische Parlamentariergruppe
Deutsch-Zentralasiatische Parlamentariergruppe

 
Freizeit & Interessen

Ausflüge mit meiner Familie
Arbeiten in Heim, Garten und Wald
die Ringer des SV Greiz anzufeuern